Archiv

Alle schonmal dagewesen:

GRENDSLAM 48
15.09.2017
Sebastian Lehmann
Volker Surmann
Ahne
Frank Klötgen
24.06.2017 Jan Philipp Zymny
„Kinder der Weirdness“
GRENDSLAM 47
29.04.2017
Micha Ebeling
Michael Bittner
Marvin Suckut
Markim Pause
01.04.2017 Sebastian Krämer
„Lieder wider besseres Wissen“
GRENDSLAM 45
10.02.2017
Sebastian Krämer
Florian Cieslik
Florian Wintels
Anke Fuchs
GRENDSLAM 44
03.12.2016
Spree vom Weizen (Berlin):
Julian Heun
Till Reiners
Wolf Hogekamp
Frank Klötgen
GRENDSLAM 43
01.10.2016
Volker Strübing
Renato Kaiser
Marvin Ruppert
Sven Hensel
16.09.2016 Patrick Salmen
„Genauer betrachtet sind Menschen auch nur Leute“
27.05.2016 Sebastian 23
„Blatt vorm Mund“
GRENDSLAM 42
20.05.2016
Moses Wolf
Felix Römer
Andy Weber
Micha El Goehre
19.05.2016 Frank Klötgen
„Gefühlte Übersetzungen“
29.04.2016 The Fuck Hornisschen Orchestra
„Palmen“
GRENDSLAM 41
06.02.2016
Patrick Salmen
Jay Nightwind
Temye Tesfu
Ninia La Grande
GRENDSLAM 40
05.12.2015
Die Stützen der Gesellschaft (München):
Sven Kemmler
Alex Burkhard
Fee
Frank Klötgen
Open Air Poetry Slam Revue
12.09.2015
Auswärtsspiel in der Innenstadt mit
Frank Klötgen
Jan Philipp Zymny
Sandra da Vina
Sushi da Slamfish
Jay Nightwind
Björn Gögge
GRENDSLAM 39
05.09.2015
Jason Bartsch
Andy Strauß
Michael Sailer
Kaleb Erdmann
GRENDSLAM 38
29.05.2015
Hanz
Indiana Jonas
Max Kennel
Das Lumpenpack
GRENDSLAM 37
24.01.2015
Nektarios Vlachopoulos
Jule Weber
Stefan Dörsing
Sandra Da Vina
Solo-Programm
06.12.2014
Sebastian 23
„Popcorn im Kopfkino“
GRENDSLAM 36
26.09.2014
Volker Strübing
Daniel Wagner
Sarah Bosetti
Daniel Hoth
Solo-Programm
30.05.2014
Patrick Salmen
„Räuberbart“ Buch-Release-Tour
GRENDSLAM 35
09.05.2014
Sulaiman Masomi
Tobi Kunze
Micha Ebeling
Nick Pötter
Solo-Programm
20.03.2014
Matthias Reuter
Live in der Kneipe
GRENDSLAM 34
01.02.2014
Jan Philipp Zymny
Bas Böttcher
Florian Cieslik
René Sydow
GRENDSLAM 33
07.12.2013
„Spree vom Weizen“-Special:
Frank Klötgen
Till Reiners
Wolf Hogekamp
Ken Yamamoto
Julian Heun
GRENDSLAM 32
26.10.2013
Matthias Reuter
Lasse Samström
Theresa Hahl
Michael Bittner
NRW-SLAM 2013
13.+14.09.2013
Die NRW-Landesmeisterschaften
Gewinner: Sulaiman Masomi
GRENDSLAM 31
10.05.2013
Philipp „Scharri“ Scharrenberg
Fabian Navarro
Alex Burkhard
Achim Leufker
Solo-Programm
15.03.2013
Patrick Salmen
„Euphorie! Euphorie!“
GRENDSLAM 30
08.02.2013
Hanz
Marvin Ruppert
Sebastian 23
Clara Nielsen
Lesung
22.11.2012
Buchpremiere „Kitt!“ von und mit Frank Klötgen
Special-Show
26.10.2012
The Fuck Hornisschen Orchestra
„Hoffnung 3000“
GRENDSLAM 29
28.09.2012
Max Kennel
Florian Cieslik
Ninia LaGrande
Tom Schildhauer
ExtraSchicht
30.06.2012
Die lange Nacht der Industriekultur!
Frank Klötgen
Patrick Salmen
Pierre Jarawan
Florian Cieslik
GRENDSLAM 28
11.05.2012
Wehwalt Koslovsky
Till Reiners
Sascha Thamm
Dalibor Marković
GRENDSLAM 27
02.03.2012
Dominik Bartels
Moritz Neumeier
Patrick Salmen
Theresa Hahl
Auswärtsspiel
auf Zollverein II
04.02.2012
Armin „Schriftstehler“ Sengbusch
Der Marian
Jan Philipp Zymny
Vorwiegend in Moll
Frank Klötgen
GRENDSLAM 26
25.11.2011
Sebastian Lehmann
Broca Areal (Wolf Hogekamp & Lino Ziegel)
Frank Klötgen
Solo-Programm
29.10.2011
Sebastian 23
„Dem Schicksal ein Schnittchen schmieren“
GRENDSLAM-SLAM
23.09.2011
Jan Möbus
Kaddy Cutz
Sushi da Slamfish
Andreas Weber
Hanz
Jan Philipp Zymny
Bente Varlemann
GRENDSLAM 23
28.05.2011
Patrick Salmen
Pierre Jarawan
Armin „Schriftstehler“ Sengbusch
Micha-El Goehre
GRENDSLAM 22
26.03.2011
Special-Show:
Frank Klötgen
Buchpremiere „Mehr Kacheln!“
GRENDSLAM 21
26.02.2011
Lars Ruppel (Marburg)
Matthias Reuter (Oberhausen)
Renato Kaiser (Schweiz)
Björn Högsdal (Kiel)
SLAM 2010
10.-13.11.2010
Die 14. internationalen deutschsprachigen
Poetry-Slam-Meisterschaften in Herne, Bochum, Duisburg,
Oberhausen und Essen!
Gewinner Einzel: Patrick Salmen
Gewinner Team: Team und Struppi
Gewinner U20: Laurin Buser
GRENDSLAM 20
22.09.2010
Team Allen Earnstyzz
Team Word Alert
Torsten Sträter
Sebastian 23
GRENDSLAM 19
28.05.2010
Michl Jakob
Michael Bittner (Dresden)
Max Rademann
Stefan Seyfarth (Dresden)
GRENDSLAM 18
06.03.2010
Bas Böttcher (Berlin)
Philipp „Scharri“ Scharrenberg (Stuttgart)
Christian Ritter (Bamberg)
The Fuck Hornisschen Orchestra (Leipzig/Dresden)
Auswärtsspiel
auf Zollverein
06.02.2010
Florian Cieslik (Köln)
Jonas Jahn (Düsseldorf)
Markus Freise (Bielefeld)
Arne Draheim (Essen)
GRENDSLAM XVII
27.11.09
Micha Ebeling (Berlin)
Sulaiman Masomi (Paderborn)
GRENDSLAM XVI
03.10.09
Mischa-Sarim Vérollet (Bielefeld)
Timo Brunke (Stuttgart)
Peh (Berlin)
Bumillo (München)
GRENDSLAM XV
25.04.09
Martin Betz (Berlin)
Tilman Birr (Berlin)
Anke Fuchs (Köln)
Andreas Weber (Münster)
GRENDSLAM XIV
13.02.09
Ahne (Berlin)
Christian Bartel (Bonn)
Tobias Kunze (Hannover)
Matthias Reuter (Oberhausen)
GRENDSLAM XIII
30.11.08
Special-Show:
Sebastian Krämer (Berlin)
mit seinem Soloprogramm „Krämer bei Nacht“
GRENDSLAM XII
26.09.08
Heiner Lange (Landshut)
Markim Pause (Düsseldorf)
Andy Strauß (Münster)
Necip Tokoglu (Aachen)
GRENDSLAM XI
24.05.08
Philipp „Scharri“ Scharrenberg (Stuttgart)
Florian H.H. Graf von Hinten (Bonn)
Nadja Schlüter (Bonn)
Harry Kienzler (Tübingen)
Special Guest: Dorian Steinhoff (Bonn)
GRENDSLAM X
29.03.08
Special-Show:
k.u.k. leichtvers.stört
Klötgen & Koslovsky im Doppel auf Tour
GRENDSLAM IX
02.12.07
Marc-Uwe Kling (Berlin)
Jan Koch (Berlin)
Sebastian Krämer (Berlin)
Nils Heinrich (Stuttgart)
Special Guest:
Julian Heun (Berlin)
Felix Römer (Berlin)
GRENDSLAM VIII
29.09.07
Julius Fischer (Leipzig)
Grohacke (Heidelberg)
Lasse Samström (Bonn)
Volker Strübing (Berlin)
GRENDSLAM VII
01.06.07
02.06.07
Micha Ebeling (Berlin)
Pauline Füg (Eichstätt)
Andreas „Baufresse“ Gläser (Berlin)
Harry Kienzler & Jakob Nacken (Team Tübingen)
GRENDSLAM VI
03.03.07
04.03.07
Michael Bittner (Dresden)
Mirco Buchwitz (Hannover)
Marc-Uwe Kling (Berlin)
Wehwalt Koslovsky (Berlin)
GRENDSLAM V
03.12.06
Bas Böttcher (Berlin)
Felix Römer (Berlin)
Sebastian 23 (Bochum)
Stefan Seyfarth (Dresden)
GRENDSLAM IV
24.09.06
Falk Dietrich (Berlin)
Sebastian Krämer (Berlin)
Lars Ruppel (Marburg)
Gabriel Vetter (CH-Basel)
Special Guest:
SMAAT (Die Slampoetry-Boygroup)
GRENDSLAM III
25.02.06
Timo Brunke (Stuttgart)
Gauner (Berlin)
Nora E. Gomringer (Bamberg)
Volker Strübing (Berlin)
GRENDSLAM II
12.11.05
Michael Bittner (Dresden)
Micha Ebeling (Berlin)
Wolf Hogekamp (Berlin)
Frank Klötgen (Berlin)
Lino Ziegel (Gießen)
Special Guest:
Wehwalt Koslovsky (Berlin)
Sebastian 23 (Bochum)
Plus: DVD-Präsentation „Poetry Clips Vol.1“
GRENDSLAM I
19.02.05
Bas Böttcher (Berlin)
Frank Klötgen (Berlin)
Felix Römer (Berlin)
Stefan Seyfarth (Dresden)
Plus: Vorstellung des Hyperfiction-Internetkrimis
„Spätwinterhitze“